Golden Globe Awards 2021: Todo lo que debes saber.

La temporada de premios inicia y los Golden Globes nos permitirán disfrutar, por primera vez, la realización de su majestuosa ceremonia completamente online. La entrega de los premios tendrá lugar el próximo Domingo 28 de Febrero, con transmisión en vivo por NBC y serán nuevamente presentados por el dúo favorito de la asociación de prensa extranjera hollywoodense: Tina Fey y Amy Poehler.

Este año, el escritor y productor Norman Lear recibirá el premio Carol Burnett en honor a su gran trayectoria televisiva, mientras que la actriz Jane Fonda será homenajeada al otorgarle el premio Cecil B. DeMille como reconocimiento a su carrera en el cine.

A continuación, la lista de nominados por categorías:

Cine.

Mejor Película, drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz, drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz, comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor, comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The little things
  • Bill Murray, On the rocks
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Extranjera

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor Guión

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Animada

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Televisión.

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz en serie de drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie de comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en serie de comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

La premiación también será transmitida por TNT y TNT Series, a partir de las 22.00 horas.

Deja un comentario
A %d blogueros les gusta esto: