Predicciones sobre los Globos de Oro 2021.

La ceremonia de los Golden Globe Awards tendrá lugar hoy a partir de las 22.00 horas, en directo por la NBC, TNT y TNT Series, dichos premios son conocidos por sorprender constantemente, por lo que no es tan fácil atinarle a los ganadores, sin embargo, le presentamos las predicciones de lo que creemos puede coincidir con las elecciones realizadas por los miembros de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

CINE.

  1. Mejor Película, Drama
  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Merece ganar: Nomadland

Puede ganar: Trial of the Chicago 7

Ganará: Nomadland, galardonada en los festivales de Venecia y Toronto, ampliamente favorecida por la crítica, esta cinta seguramente se llevará el globo de oro.

2. Mejor Actriz, Drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Merece ganar: Carey Mulligan

Puede Ganar: Viola Davis

Ganará: Carey Mulligan, porque estamos inmersos en la época adecuada para elevar el tipo de personaje interpretado por Mulligan y ella ya se convirtió en un referente por excelencia.

3. Mejor Actor, Drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Merece ganar: Riz Ahmed

Puede ganar: Anthony Hopkins

Ganará: Chadwick Boseman, me inclino hacia que los votantes optarán por homenajear al fallecido Boseman con su última, y de hecho impecable actuación.

4. Mejor Película de Comedia o Musical

  • Borat, subsequent moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Merece ganar: Palm Springs

Puede ganar: Hamilton

Ganará: Borat 2, prefiero creer que la HFPA reconocerá que Hamilton no es realmente una película.

5. Mejor Actriz, Comedia o Musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Merece ganar: Maria Bakaloya

Puede ganar: Rosamund Pike

Ganará: Maria Bakaloya, porque resultó brillante en una película difícil, y será la cuota búlgara de las premiaciones, a no ser que se presente un fenómeno de sugestión para favorecer a Rosamund Pike.

6. Mejor actor, Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Merece ganar: Sacha Baron Cohen

Puede ganar: Lin-Manuel Miranda

Ganará: Sacha Baron Cohen, su participación en esta categoría no tiene igual.

7. Mejor actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The little things
  • Bill Murray, On the rocks
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami

Merece ganar: Daniel Kaluuya

Puede ganar: Sacha Baron Cohen

Ganará: Daniel Kaluuya, su actuación tiene todos los elementos que ama la HFPA y será recompensado por eso, a menos que se propongan hacer a Sacha Baron Cohen el gran ganador de la noche.

8. Mejor actriz de Reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world

Merece ganar: Olivia Colman

Puede ganar: Glenn Close

Ganará: Amanda Seyfried, seguramente los votantes se sientan atraídos por la elegante y respetuosa representación de Marion Davies, pero pueden dejarse llevar por las impecables caracterizaciones de Olivia Colman y Glenn Close.

9. Mejor Guión

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Merece ganar: Aaron Sorkin por The trial of the Chicago 7

Puede ganar: Emerald Fennell, Promising Young Woman

Ganará: Aaron Sorkin por The trial of the Chicago 7, su guión impecable, confirma su trayectoria como uno de los mejores escritores en la industria del cine, podría ser honrado en esta categoría, especialmente si pierde por mejor director y mejor película de drama. Aunque, tal vez la HFPA quiera dejar de lado los brillantes diálogos de Sorkin para enaltecer la increíble narrativa de Fennell.

10. Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Merece ganar: Chloé Zhao por Nomadland

Puede ganar: David Fincher por Mank

Ganará: Chloé Zhao por Nomadland, tiene todos los méritos para ser galardonada, pero existe la posibilidad de que la HFPA considere resaltar el preciosismo minucioso de David Fincher.

11. Mejor Película Extranjera

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Merece ganar: Minari

Puede ganar: Another Round

Ganará: Minari, es absolutamente conmovedora, los votantes no se podrán resistir.

12. Mejor Película Animada

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Merece ganar: Wolfwalkers

Puede ganar: Wolfwalkers

Ganará: Soul, es la favorita de la prensa y así se va a ratificar, a no ser que se dejen llevar por el encanto del redescubrimiento de la cultura irlandesa.

13. Mejor Banda Sonora

Trent Reznor, Jon Batiste y Atticus Ross
  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Merece ganar: Soul

Puede ganar: Mank

Ganará: Soul, banda sonora excepcional, las composiciones de jazz son entrañables como pasaje dirigido a la reflexión sobre la existencia, la muerte, el infinito, el tiempo y el anhelo natural de conocer nuestro propósito de vida, es decir, constituye la esencia misma de la película. También puede ganar Mank, se repite la dupla poderosa conformada por Trent Reznor y Atticus Ross, por otro lado también puede jugar a favor que Soul se quede con el globo de oro a mejor película animada.

14. Mejor Canción

  • Fight For You, Judas and the Black Messiah 
  • Hear My Voice, Trial of the Chicago 7 
  • Io sì, he Life Ahead 
  • Speak Now, One Night in Miami 
  • Tigress & Tweed, The United States Vs Billie Holiday 

Merece ganar: Speak Now, One Night in Miami 

Puede ganar: Tigress & Tweed, The United States Vs Billie Holiday 

Ganará: Speak Now, One Night in Miami, porque la particular sencillez de la canción ha tenido buena aceptación dentro de la industria musical y adicionalmente es interpretada por el actor Leslie Odom Jr, también nominado a mejor actor de reparto.

TELEVISIÓN.

15. Mejor serie de Drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Merece ganar: The Crown

Puede ganar: The Mandalorian

Ganará: The Crown, la cuarta temporada de esta serie incluyó a la princesa Diana y Margaret Thatcher maravillosamente interpretadas por Emma Corrin y Gillian Anderson, nada fácil la tienen The Mandalorian y Ozark.

16. Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Merece ganar: Olivia Colman

Puede ganar: Sarah Paulson

Ganará: Emma Corrin, con una caracterización impecable y llena de nostalgia, Corrin puede asumir el lugar de Colman.

17. Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Merece ganar: Matthew Rhys

Puede ganar: Josh O’Connor

Ganará: Jason Bateman, es su tercera nominación y  dado que  Ozark recibió otras nominaciones, creo que esa podría ser la inclinación de la HFPA, no obstante, esta es una categoría muy reñida, Bob Odenkirk y Matthew Rhys son fantásticos, Josh O´Connor también hizo un gran trabajo y bueno, todos sabemos sobre la devoción que la prensa hollywoodense le guarda a Al Pacino.

18. Mejor Serie de Comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Merece ganar: Schitt’s Creek

Puede ganar: Ted Lasso

Ganará: Schitt’s Creek, después de su hazaña en los premios Emmy, está clarísimo; pero los votantes pueden apuntar hacia Ted Lasso por su frescura.

19. Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Merece ganar: Jason Sudeikis

Puede ganar: Eugene Levy

Ganará: Jason Sudeikis, porque su interpretación es de las mejores de su carrera y tal vez, Ted Lasso pierda mejor serie de comedia.

20. Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Merece ganar: Catherine O´Hara

Puede ganar: Lily Collins

Ganará: Kaley Cuoco, porque es divertidísima y la serie en la que actúa es un producto nuevo que está bien hecho, por otro lado, Catherine O’Hara en la piel de Moira Rose es icónica y merece su reconocimiento. La sorpresa sería Lily Collins si la HFPA decide respaldar su inexplicable fascinación por Emily in Paris.

21. Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Merece ganar: Small Axe

Puede ganar: Small Axe

Ganará: The Queen´s Gambit, porque es un éxito en todos los sentidos y hay que premiar lo que bien ha sido recibido por la sumatoria de diferentes tipos de público.

22. Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Merece ganar: Anya Taylor-Joy

Puede ganar: Shira Haas

Ganará: Anya Taylor- Joy, Con nominaciones para Emma y The Queen’s Gambit , sería imperdonable que Taylor-Joy se fuera con las manos vacías. Las probabilidades están a su favor en esta categoría.

23. Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Merece ganar: Ethan Hawke

Puede ganar: Mark Ruffalo

Ganará: Hugh Grant,  La sabiduría predominante entre los pronosticadores de premios es que este premio se entregará a Hugh Grant, quien solo tiene un Globo en su haber, o Mark Ruffalo, que no tiene ninguno. Dada la cantidad de nominaciones que recibió The Undoing , puedo preveer que Grant saldrá triunfador. Aunque quisiera que fuese reconocida la actuación de Ethan Hawke, es entrañable y superior.

24. Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Gillian Anderson, The Crown 
  • Helena Bonham Carter, The Crown 
  • Julia Garner, Ozark 
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek 
  • Cynthia Nixon, Ratched 

Merece ganar: Gillian Anderson

Puede ganar: Annie Murphy

Ganará: Gillian Anderson, era un trabajo muy difícil desarrollar el personaje de Margaret Thatcher con el majestuoso precedente de Meryl Streep y ver la caracterización de Anderson es refrescante, por supuesto que se merece un globo de oro.

25. Mejor Actor de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • John Boyega, Small Axe 
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule 
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek 
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Merece ganar: John Boyega

Puede ganar: Daniel Levy

Ganará: John Boyega, quien interpretando un personaje secundario, resplandece por la astucia de sus diálogos, una maravilla de pasiones controladas. Es una actuación memorable y conmovedora que conllevan a la esperanza en medio del caos.

Deja un comentario
A %d blogueros les gusta esto: